Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 28/07/2017
IRENE CAMUS, CONVOCADA PARA EL MUNDIAL CADETE Y FOJES 2017

La judoka Irene Camus (Helios) ha sido convocada para participar en FOJES 2017 (Festival Olímpico de las Juventudes Europeas), que este año tendrá lugar en la ciudad de Györ (Hungría) del 25 al 29 de julio.

A su vez, también ha sido convocada por la Federación Española para participar en el Campeonato del Mundo Cadete, que este año se celebrará en Santiago de Chile del 9 al 13 de agosto.

Desde esta Federación le felicitamos por ambas convocatorias y le deseamos mucha suerte en los dos torneos.


SECRETARÍA FAJYDA

Informamos que la secretaría de la Federación Aragonesa de Judo  permanecerá cerrada del 31 de julio al 27 de agosto por periodo vacacional.


RELACIÓN DE JUDOKAS CONVOCADOS Y FINANCIADOS POR EL PLAN DE TECNIFICACIÓN DE LA FAJYDA
Se adjunta en documento pdf la relación de judokas que han sido convocados y financiados por esta Federación en las actividades llevadas a cabo dentro del Programa de Tecnificación de la FAJYDA.


CELEBRADO UN NUEVO PASO DE GRADOS DE JUDO

El pasado domingo 25 de junio tuvo lugar en el Pabellón Polideportivo de Monzalbarba un nuevo paso de grados de Judo.

La relación de judokas aprobados es la siguiente:

4º DAN

 

 

NOMBRE

APELLIDOS

CLUB

IGNACIO

SANCHEZ DORADO

IBON

MIGUEL

RUIZ RODRIGUEZ

IZQUIERDO

 

 

 

3º DAN

 

 

NOMBRE

APELLIDOS

CLUB

OSCAR

CLAVERIA SAN MIGUEL

ZARAGOZA JUDO CLUB

IGNACIO

PEREZ BAILON

LAS FUENTES

 

 

 

2º DAN

 

 

NOMBRE

APELLIDOS

CLUB

CARLOS IGNACIO

ALBERO VALLES

ZARAGOZA JUDO CLUB

MIGUEL ANGEL

APARICIO LARA

JUFE

DAVID

BENAGES LOBERA

JUFE

JOAQUIN

GOMEZ ESPINOSA

JUFE

JORGE

LANERO PEREZ

SENSEI

CARLOS

PEREZ ZAPATER

JUFE

PABLO JOSE

ROS HERNANDEZ

ZARAGOZA JUDO CLUB

 

 

 

1º DAN

 

 

NOMBRE

APELLIDOS

CLUB

JAVIER

ALBERO BELENGUER

ZARAGOZA JUDO CLUB

MANUEL

ALONSO CEREZUELA

BINEFAR

PILAR

ALVAREZ MONTULL

BINEFAR

RAUL

ALVIRA SAINZ

BINEFAR

JOSE MIGUEL

AVELLANA LOPEZ

BINEFAR

CRISTIAN

BONILLA CANO

PASTRIZ

JAVIER

BORAU BERNAD

SAMURAI

CESAR

CASAS LACAMBRA

SAMURAI

DANIEL

DE LAS HERAS MARTINEZ

ALCAÑIZ

DIEGO

FERRER CASTILLO

BINEFAR

CARMEN

GALLAN LACRUZ

IBON

HECTOR HUGO

GALVEZ MACIPE

ALCAÑIZ

SERGIO

GARCIA OBENSA

BINEFAR

KEVIN

GARCIA SANCHEZ

ZARAGOZA JUDO CLUB

JOSE JAVIER

GRACIA LARRIPA

IBON

PABLO

HUERTAMENDIA PAUL

ESPACIO VIDA

SANDRA

LAZARO FRACASSA

LAS FUENTES

ENRIQUE

LOPEZ GRAVALOS

JUFE

JORGE

MARTEL PEREZ

BINEFAR

ISMAEL

MARTINEZ BABA

LAS FUENTES

BELEN

MARTINEZ MALO

SAMURAI

ALBERTO

MUR BRUALLA

ESPACIO VIDA

MARIA

MUZAS OLIVAN

BINEFAR

MARC

NAVAL MARQUES

BINEFAR

MARIA

PEDROSA AGUILAR

JUFE

JAVIER

PEQUERUL ANDRES

BINEFAR

SANDRA

RAMIREZ GIMENEZ

IBON

LEYRE

ROS MARTINEZ

ZARAGOZA JUDO CLUB

EDUARDO

ROSAS SOLANO

BINEFAR

CAMPEONATO DE EUROPA DE VETERANOS 2017

Antonio Cantalapiedra (Jufe AD) ha obtenido un 7º puesto en el pasado Campeonato de Europa de Veteranos celebrado en Zagreb (15-18 junio), en la categoría de M5 -73kg.



DAVID CRUZ Y ÓSCAR CRUZ CAMPEONES DE EUROPA

Los hermanos David y Óscar Cruz (Club Jiu Jitsu Calatayud) lograron la medalla de oro en el Campeonato de Europa de Jiu Jitsu que ha tenido lugar estos pasados 3 y 4 de junio en Banja Luka (Bosnia-Herzegovina) en la modalidad de Duo Show.

Desde esta Federación les felicitamos por este gran resultado. 

CALENDARIO ACTIVIDADES 2017

Se adjunta a esta noticia un documento pdf con las actividades programadas para el año 2017.


RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CÁCERES 2017

-Belén Martínez ( Escuela Judo Samurai) -44kg: 2ª

-César Casas (Escuela Judo Samurai)-81kg: 5º

---------------------------------------------------------------------------------------------

III CAMPEONATO NACIONAL PROMOCIÓN NAVARRO PALENCIA KATAS 2017

-Álvaro Gayarre Y Alberto Gayarre (Zaragoza Judo Club):  Primeros en categoría open cinturones marrones tres series

---------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA SÉNIOR FEDC 2017

-Sergio Ibáñez Bañón (Zaragoza Judo Club): Subcampeón De España - 60 Kg.

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA GRANADILLA 2017

Cadete

-María Poblador (Ibón) -63kg: 2ª

-Jesús Sanmartín (Binéfar) -55Kg: 2º

-Manuel Alonso (Binéfar) -60Kg: 5º

-Sergio García (Binéfar) -66kg: 1º

-Vladislav Parechyn (Binéfar) -81kg: 3º

-Eloy Rodríguez (Binéfar) -90kg: 3º

Infantil

-Rodrigo Pérez (Binéfar) -55kg: 2ª
---------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL IBSA HEIDELBERG (ALEMANIA)

Equipo paralímpico Nacional.
Sergio Ibáñez Bañón (Judo Club Zaragoza) - 60 kg.
Campeón Júnior
Quinto Sénior
---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ALICANTE 2017

Infantil

-Joel Ibáñez ( Helios) -38kg: 3º

-Miguel Ferrer (Binéfar) -38kg: 7º

-Inés Hinojosa (Helios) -44 kg: 3ª

Cadete

-Sergio García (Binéfar) -66kg: 3º

-Javier Pérez (Las Fuentes) -73kg: 7º

-Vladislav Parechyn (Binéfar) -81kg: 1º

-César Casas (Samurai) -81kg: 3º

-Paula Campos (Ibón) -57kg: 7ª

-María Poblador (Ibón) -63kg: 5ª

-Elena Catalán (Ibón) -70kg: 2ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR CASTILLA Y LEÓN (SALAMANCA) 2017

 Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza):-60Kg:

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE HONDARRIBIA 2017

-Vladislav Parechyn (FAJYDA /Club Judo Binéfar) -81Kg:  2º

-Luna Nieto (Escuela Formación Deportiva Ibón)-52kg: 5ª

-María Murillo (Judo Club Zaragoza) -44Kg: 7ª

-Nerea Torres (Espacio Vida) -52kg: 5ª

- Paula Campos (FAJYDA / Escuela Formación Deportiva Ibón) -57: 5ª

-Elena Catalán (Escuela Formación Deportiva Ibón)-70kg: 7ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPAS DE ESPAÑA JÚNIOR E INFANTIL DE TORTOSA 2017

Categoría Júnior
-Iban Buldain (Federación Aragonesa de Judo / Helios) -60kg: 1°
-Belén Martínez (Federación Aragonesa de Judo / Escuela Judo Samurai) -44kg: 2ª
-Raquel de Pablo (Federación Aragonesa de Judo / Escuela Formación Deportiva Ibón) -78kg: 2ª
-David Hinojosa (Federación Aragonesa de Judo / Helios) -55kg: 3º
-Bogdan Seceac (Escuela Formación Deportiva Ibón) -81kg: 3°
-Sergio Ibáñez (Federación Aragonesa de Judo / Zaragoza Judo Club)-60kg: 5º
-Santiago Camazón (Federación Aragonesa de Judo / Club Judo Las Fuentes) -81kg: 5º

Categoría Infantil
-Yoel Ibáñez (Federación Aragonesa de Judo / Helios) -38kg: 2º
-Inés Hinojosa (Federación Aragonesa de Judo / Helios) -44 kg:1ª
-Jara Casasús (Federación Aragonesa de Judo / Escuela Judo Samurai) -63kg: 7ª
-Pablo Alda (Teruel Judo Club) -50kg: 7º---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE BURGOS 2017

-81kg  César Casas (Escuela Judo Samurai): 1º

-90kg  Miguel Gascón (Escuela Judo Samurai): 5º

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 2016

-44kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA A CADETE PAMPLONA 2016

-Sandra Ramírez (FAJYDA / Gimnasio Ibón) -52: 5ª

-Elena Hinojosa (FAJYDA / Club Judo Comarcal) -48: 7ª

-Vladislav Parechyn (Club Judo Binéfar) -81Kg  2º

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA DE KATAS EN MEJORADA DEL CAMPO

Nage No Kata:
Álvaro y Alberto Gayarre: oro (Zaragoza Judo Club)


---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR AMURRIO 2016

-55kg: David Hinojosa (FAJYDA / Comarcal): 1º

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 7º

-66kg: Raúl Poblador (FAJYDA / Ibón): 1º

-81kg: Santiago Camazón (FAJYDA / Las Fuentes): 7º

-44kg: Belén Martínez (FAJYDA / Samurai): 5ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE AVILES 2016

Alba Ramírez 5ª  infantil - 44kg (Gimnasio Ibón)

César Casas 5º cadete -81kg (Escuela Judo Samurai)

Raúl Poblador 3º  junior -66 kg (Gimnasio Ibón)

Bogdan Seceac 3º junior -81kg (Gimnasio Ibón)

Belén Martínez 5ª júnior -48kg (Escuela Judo Samurai)

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA  PAMPLONA 2016

Silvia Lles 3ª (Federación Aragonesa /Ibón)

Guillermo Camacho: 5º (Federación Aragonesa /Zaragoza Judo Club)

Luis Cabrero 7º (Escuela Judo Samurai)

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR "A"  VALENCIA 2016

Belén Martínez: 5ª (Federación Aragonesa /Samurai)

David Hinojosa: 5º (Comarcal)

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA DE VIGO 2016

Cadete

Vladislav Parechyn 2º(Binéfar) -81 Kg

César Casas: 5º (Samurai) -81 Kg

Elena Hinojosa 5º (Comarcal) -48Kg

OBTÉN TU CARNÉ DE CINTURÓN
Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carnet de cinturón, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A. Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.
PROFESORES TITULADOS Y COLEGIADOS EN ARAGÓN

La mejor forma de garantizar una enseñanza de calidad y la única forma legal de obtener el reconocimiento del cinturón de Judo o de los deportes asociados.

Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal