Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 29/09/2018
RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2017-18

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE EXTREMADURA  16/06/18

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 2ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 3ª
--------------------------------------------------------------------------------------------

JUNIOR EUROPEAN CUP A CORUÑA 20/05/18

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 7ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL INFANTIL SAINT CYPRIEN 24/03/18

-46Kg: Jorge Laguarta (FAJYDA / Samurai): 3º

-55Kg: Alex Schippmann (FAJYDA / Teruel JC): 3º

-52Kg: Sandra Ramírez (FAJYDA / EFD Ibón): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE DE ALICANTE 10/03/18

Infantil

-42Kg: Miguel Ferrer (Binéfar CJ): 2º

-42Kg: Joel Ibáñez (Helios): 3º

-46Kg: Jorge Laguarta (Samurai): 1º

-46Kg: Alex Scofield (EFD Ibón): 7º

-46Kg: Hugo Terés (Binéfar CJ): 7º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 1º

-55Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 7º

-66Kg: Din Mack (Binéfar CJ): 7º

+66Kg: Alejandro Murillo (Binéfar CJ): 7º

-48Kg: Alejandra Pérez (Binéfar JC): 1ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-52Kg: Verónica Blanco (EFD Ibón): 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (Binéfar JC): 3ª

Cadete

-55Kg: Diego Ferrer (Binéfar CJ): 3º

-60Kg: Manuel Alonso (Binéfar CJ): 3º

-66Kg: Sergio García (Binéfar CJ): 1º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar CJ): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (Binéfar CJ): 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (Helios): 5ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 2ª

-52Kg: Luna Nieto (EFD Ibón): 7ª

--------------------------------------------------------------------------------------------


I OPEN NACIONAL DE KATA VILLA DE AVILÉS 10/03/18


Nage No Kata 3 grupos:

María Murillo/Iván González 1º

Alvaro Gayarre/Alberto Gayarre 3º.

Katame No Kata:

Daniel Requena/Alfredo Medrano 2º.

Kime No Kata:

Rubén Gil/Víctor Lechón 6º.

Juno Kata:

Antonio Berrocal/Cristina Berrocal 7º.

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL DE EXTREMADURA 24/02/18

-42 Kg: Miguel Ferrer (Binéfar CJ): 5º

-46 Kg: Hugo Terés (Binéfar CJ): 7º

-55 Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 2º

-55 Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 5º

-63 Kg: Alba Sánchez (Binéfar CJ): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO IBSA HEIDELBERG (ALEMANIA) 10/02/18

Sénior

-60 Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 3º

--------------------------------------------------------------------------------------------

TROFEO NAVARRO DE PALENCIA DE KATA 04/02/18

-Álvaro Gayarre y Alberto Gayarre (Judo Club Zaragoza): 1º clasificados en Nage no kata (3 grupos).

- María Murillo e Iván González (Judo Club Zaragoza): 2º clasificados en Nage no kata (3 grupos).

- Daniel Requena y Alfredo Medrano (Las Fuentes): 2º clasificados en Katame no kata.

- Antonio Berrocal y Cristina Berrocal (Judo Club Zaragoza): 3º clasificados en Ju no kata.

- Rubén Gil y Víctor Lechón (Sensei): 5º clasificados en Kime no kata.

- Alex Orlandea y Daniel Martínez (La Almunia): 6º clasificados en Nage no kata.

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL DE GALICIA 03/02/18

-55Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 2º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 3º

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE DE HONDARRIBIA 20/01/18

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Manuel Alonso (CJ Binéfar): 5º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 3º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-48Kg: Inés HInojosa (Helios): 5ª

-48Kg: Elena Hinojosa (Helios): 7ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 3ª

-63Kg: María Poblador (EFD Ibón): 3ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar): 5ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y JÚNIOR DE TORTOSA 13-14/01/18

Infantil

-42Kg: Daniel Murillo (FAJYDA / JC Zaragoza): 1º

-42Kg: Joel Ibáñez (CN Helios): 3º

-46Kg: Jorge Laguarta (EJ Samurai): 2º

-50Kg: Román Vicente (CJ Binéfar): 2º

-55Kg: Alex Schippmann (FAJYDA / Teruel JC): 1º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 3º

-55Kg: Sergio Benedí (EFD Ibón) 5º

-66Kg: Din Richard Mack (CJ Binéfar): 2º

-36Kg: Ana Carmen Pérez (Sensei): 3ª

-48Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (FAJYDA / EFD Ibón): 1ª

-52Kg: Verónica Blanco (EFD Ibón): 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (FAJYDA / CJ Binéfar): 5ª

Júnior

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 1º

-66Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 5º

-90Kg: César Casas (EJ Samurai): 5º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 3º

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD): 7ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 2ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA MADRID  16/12/17

-63Kg: Estelle Olivier (JC Zaragoza): 3ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA  16/12/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Manuel Alonso (CJ Binéfar): 3º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 2º

-48Kg: Inés Hinojosa (Helios): 3ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 5ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE GRANADILLA 09/12/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 1º

-60Kg: Javier Pequerul (CJ Binéfar): 7º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-66Kg: Marc Naval (CJ Binéfar): 7º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 2º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-57Kg: Carmen Gallán (EFD Ibón): 3ª

-57Kg: Laura Rivera (CJ Binéfar): 3ª

-63Kg: María Poblador (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL GRANADILLA 09/12/17

-42Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 1º

-42Kg: Miguel Ferrer (CJ Binéfar): 2º

-46Kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 2º

-50Kg: Román Vicente (CJ Binéfar): 1º

+66Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar): 1º

-48Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 2ª

-52Kg: Alba Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 03/12/17

-55Kg: David Hinojosa (Helios): 3º

-81Kg: Santiago Camazón (CJ Las Fuentes): 7º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 3º

-63Kg: Irene Camus (Helios): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL VALLADOLID 03/12/17

-55Kg: Alex Schipmann (Teruel Judo Club): 3º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel Judo Club): 5º

+66Kg: Raúl Roset (Espacio Vida): 3º

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CANARIAS 25/11/17

-55Kg: Jaime Muñoz (EFD Ibón): 3º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 1ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA CASTILLA Y LEÓN  19/11/17

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 3º

-81Kg: Diego Hernández (Judo Club Zaragoza): 3º

-63Kg: Estelle Olivier (Judo Club Zaragoza): 2ª

---------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR AMURRIO 11/11/17

-55Kg: David Hinojosa (Helios): 3º

-55Kg: Jaime Muñoz (EFD Ibón): 7º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

-81Kg: Santiago Camazón (CJ Las Fuentes): 7º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 5º

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 2ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL JÚNIOR AVILÉS 29/10/17

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

+81Kg: Diego Tobajas (CJ Las Fuentes): 3º

+81Kg: César Casas (Escuela Judo Samurai): 5º

-63Kg: Irene Camus (Helios): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL AVILÉS 29/10/17

-42Kg: Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): 1º

-42Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-46Kg: Jorge Laguarta (Escuela Judo Samurai): 5º

-55Kg: Alex Schipmann (Teruel Judo Club): 2º

+66Kg: Raúl Roset (Espacio Vida): 3º

-52Kg: Alba Ramírez (EFD Ibón): 2ª

+63Kg: Ruth María Archelergues (Helios): 7ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE AVILÉS 28/10/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-48Kg: Elena Hinojosa (Helios): 7ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA PAMPLONA 21/10/17

-81Kg: Diego Hernández (Judo Club Zaragoza): 7º 

-90Kg: Álvaro Antoñanzas (CJ Binéfar): 5º

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR VALENCIA 2017

-Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 7º -60kg

-Eduardo Rosas (CJ Binéfar): 7º -66kg

-César Casas (Escuela Judo Samurai): 5º -90kg

-Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 2ª -44kg

-Elena Catalán (EFD Ibón): 7ª -70kg

-Patricia Ferrer (EFD Ibón): 2ª +78

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE VIGO 2017

-Sergio García (CJ Binéfar): 1º -66 kg

-Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 2º -81kg

-Eloy Rodríguez (CJ Binéfar); 2º -90kg

-Elena Hinojosa (Helios): 7ª -48kg

-Sandra Ramírez (EFD Ibón): 7ª -52kg

---------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE EUROPA IBSA ABSOLUTO 2017(BIRMINGHAM)

-Sergio Ibáñez (Zaragoza Judo Club): Subcampeón -60 Kg.
---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CÁCERES 2017

-Belén Martínez ( Escuela Judo Samurai) -44kg: 2ª

-César Casas (Escuela Judo Samurai)-81kg: 5º

Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal