Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 03/03/2018
RESULTADOS FASE SECTOR CAMPEONATO ESPAÑA JÚNIOR 2018

Se adjunta a esta noticia los resultados de la fase sector norte del Campeonato de España Júnior 2018, que tuvo lugar el pasado 10 de febrero en Vitoria.

1ª FASE CTO. ARAGÓN CADETE (JUEGOS ESCOLARES DE ARAGÓN)

Fecha: 25 febrero 2018

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

CONCENTRACIÓN TECNIFICACIÓN FAJYDA

Fechas: 3 y 4 marzo 2018

Lugar: Jaca

El sábado 3 por la tarde se realizará un entrenamiento puntuable para el ránking de Juegos Escolares de cara al Campeonato de España Escolar.

CALENDARIO ACTIVIDADES JUDO PRIMER SEMESTRE 2018
Se adjunta a esta noticia un archivo pdf con las actividades previstas en judo para el primer semestre de 2018 en Aragón.

También se adjunta el calendario oficial de la Real Federación Española de Judo y D.A.

RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2017-18

TORNEO IBSA HEIDELBERG (ALEMANIA) 10/02/18

Sénior

-60 Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 3º

--------------------------------------------------------------------------------------------

TROFEO NAVARRO DE PALENCIA DE KATA 04/02/18

-Álvaro Gayarre y Alberto Gayarre (Judo Club Zaragoza): 1º clasificados en Nage no kata (3 grupos).

- María Murillo e Iván González (Judo Club Zaragoza): 2º clasificados en Nage no kata (3 grupos).

- Daniel Requena y Alfredo Medrano (Las Fuentes): 2º clasificados en Katame no kata.

- Antonio Berrocal y Cristina Berrocal (Judo Club Zaragoza): 3º clasificados en Ju no kata.

- Rubén Gil y Víctor Lechón (Sensei): 5º clasificados en Kime no kata.

- Alex Orlandea y Daniel Martínez (La Almunia): 6º clasificados en Nage no kata.

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL DE GALICIA 03/02/18

-55Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 2º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 3º

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE DE HONDARRIBIA 20/01/18

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Manuel Alonso (CJ Binéfar): 5º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 3º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-48Kg: Inés HInojosa (Helios): 5ª

-48Kg: Elena Hinojosa (Helios): 7ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 3ª

-63Kg: María Poblador (EFD Ibón): 3ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar): 5ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y JÚNIOR DE TORTOSA 13-14/01/18

Infantil

-42Kg: Daniel Murillo (FAJYDA / JC Zaragoza): 1º

-42Kg: Joel Ibáñez (CN Helios): 3º

-46Kg: Jorge Laguarta (EJ Samurai): 2º

-50Kg: Román Vicente (CJ Binéfar): 2º

-55Kg: Alex Schippmann (FAJYDA / Teruel JC): 1º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 3º

-55Kg: Sergio Benedí (EFD Ibón) 5º

-66Kg: Din Richard Mack (CJ Binéfar): 2º

-36Kg: Ana Carmen Pérez (Sensei): 3ª

-48Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (FAJYDA / EFD Ibón): 1ª

-52Kg: Verónica Blanco (EFD Ibón): 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (FAJYDA / CJ Binéfar): 5ª

Júnior

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 1º

-66Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 5º

-90Kg: César Casas (EJ Samurai): 5º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 3º

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD): 7ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 2ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA MADRID  16/12/17

-63Kg: Estelle Olivier (JC Zaragoza): 3ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA  16/12/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Manuel Alonso (CJ Binéfar): 3º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 2º

-48Kg: Inés Hinojosa (Helios): 3ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 5ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE GRANADILLA 09/12/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 1º

-60Kg: Javier Pequerul (CJ Binéfar): 7º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-66Kg: Marc Naval (CJ Binéfar): 7º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 2º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-57Kg: Carmen Gallán (EFD Ibón): 3ª

-57Kg: Laura Rivera (CJ Binéfar): 3ª

-63Kg: María Poblador (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL GRANADILLA 09/12/17

-42Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 1º

-42Kg: Miguel Ferrer (CJ Binéfar): 2º

-46Kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 2º

-50Kg: Román Vicente (CJ Binéfar): 1º

+66Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar): 1º

-48Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 2ª

-52Kg: Alba Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 03/12/17

-55Kg: David Hinojosa (Helios): 3º

-81Kg: Santiago Camazón (CJ Las Fuentes): 7º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 3º

-63Kg: Irene Camus (Helios): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL VALLADOLID 03/12/17

-55Kg: Alex Schipmann (Teruel Judo Club): 3º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel Judo Club): 5º

+66Kg: Raúl Roset (Espacio Vida): 3º

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CANARIAS 25/11/17

-55Kg: Jaime Muñoz (EFD Ibón): 3º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 1ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA CASTILLA Y LEÓN  19/11/17

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 3º

-81Kg: Diego Hernández (Judo Club Zaragoza): 3º

-63Kg: Estelle Olivier (Judo Club Zaragoza): 2ª

---------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR AMURRIO 11/11/17

-55Kg: David Hinojosa (Helios): 3º

-55Kg: Jaime Muñoz (EFD Ibón): 7º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

-81Kg: Santiago Camazón (CJ Las Fuentes): 7º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 5º

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 2ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL JÚNIOR AVILÉS 29/10/17

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

+81Kg: Diego Tobajas (CJ Las Fuentes): 3º

+81Kg: César Casas (Escuela Judo Samurai): 5º

-63Kg: Irene Camus (Helios): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL AVILÉS 29/10/17

-42Kg: Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): 1º

-42Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-46Kg: Jorge Laguarta (Escuela Judo Samurai): 5º

-55Kg: Alex Schipmann (Teruel Judo Club): 2º

+66Kg: Raúl Roset (Espacio Vida): 3º

-52Kg: Alba Ramírez (EFD Ibón): 2ª

+63Kg: Ruth María Archelergues (Helios): 7ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE AVILÉS 28/10/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-48Kg: Elena Hinojosa (Helios): 7ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA PAMPLONA 21/10/17

-81Kg: Diego Hernández (Judo Club Zaragoza): 7º 

-90Kg: Álvaro Antoñanzas (CJ Binéfar): 5º

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR VALENCIA 2017

-Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 7º -60kg

-Eduardo Rosas (CJ Binéfar): 7º -66kg

-César Casas (Escuela Judo Samurai): 5º -90kg

-Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 2ª -44kg

-Elena Catalán (EFD Ibón): 7ª -70kg

-Patricia Ferrer (EFD Ibón): 2ª +78

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE VIGO 2017

-Sergio García (CJ Binéfar): 1º -66 kg

-Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 2º -81kg

-Eloy Rodríguez (CJ Binéfar); 2º -90kg

-Elena Hinojosa (Helios): 7ª -48kg

-Sandra Ramírez (EFD Ibón): 7ª -52kg

---------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE EUROPA IBSA ABSOLUTO 2017(BIRMINGHAM)

-Sergio Ibáñez (Zaragoza Judo Club): Subcampeón -60 Kg.
---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CÁCERES 2017

-Belén Martínez ( Escuela Judo Samurai) -44kg: 2ª

-César Casas (Escuela Judo Samurai)-81kg: 5º

OBTÉN TU CARNÉ DE CINTURÓN
Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carnet de cinturón, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A. Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.
Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal